ASD TALARICO KARATE TEAM

 

Benvenuti in Tkt! È l’acronimo di Talarico Karate Team, dove prende il nome del Maestro Gennaro Talarico più volte Campione Europeo, vincitore dei World Games e della Coppa del Mondo, già tecnico della Nazionale Italiana Fijlkam e Atleta del blasonato Gruppo sportivo delle Fiamme Gialle. Nella TKT troverai uno Staff qualificato e preparato, che accoglie tutti coloro che sono interessati alla nostra disciplina (Karate), per le diverse specialità (Katá e Kumite) e per i diversi stili (Shotokan – Shito Ryu). Nella nostra palestra i corsi vengono suddivisi per fasce d’età in modo da soddisfare le esigenze di tutti, ovvero bambini dai 5 agli 8 anni con i quali si affronta un percorso ludico che porti ad uno sviluppo psico-motorio, somministrando il karate tramite il gioco, con i ragazzi dai 9 agli 11 anni (preagonisti) si affronta un percorso che tende a sviluppare maggiormente le abilità motorie, preparandoli all’agonismo e non solo, dai 12 anni, quindi età in cui inizia l’attività agonistica, si lavora con la preparazione fisica e le specifiche del karate. Ovviamente tutto ciò non è solo per un percorso agonistico, ma anche per una conoscenza personale e accrescimento della propria auto efficacia. Inoltre, la nostra società dedica del tempo alle persone non più giovani con dei corsi dedicati a coloro che vogliono ottenere dei benefici delle arti marziali. La TKT vanta atleti di altissimo livello con medaglie conquistate in campo mondiale ed europeo. Vieni a trovarci… Sarai il benvenuto!

Questi sono i risultati conseguiti dai miei Atleti

Campionati Mondiali:

3º Classificata Pappapicco Alessia (Juniores)

Campionati Mondiali Universitari:

3º Classificata Zuanon Chiara

Tornei di serie A

3º classificato Greco Danilo (Toledo)
3º classificato Minardi Andrea (Okinawa)

Campionati Europei:

1º Classificato Greco Danilo (Juniores)
3º Classificata Brunori Veronica (Cadetta)
3º Classificata Pappapicco Alessia (Juniores)
7º Classificata Greco Samantha (Under 21)
7º Classificato Greco Danilo (Cadetto)

Youth League

1º Classificata Fabbri Giorgia (U14)
1º Classificata Brunori Veronica (Juniores)
3 Classificata Piovano Chiara (Cadetta)

Campionati del Mediterraneo:

2º Classificata Brunori Veronica (Kumite)

Campionati Italiani Assoluti:

1º Classificata Morino Debora (kumite)
1º Classificata Zuanon Chiara (kumite)
2º Classificato Greco Danilo (Kumite)
2º Classificata Zuanon Chiara (Kumite)
3º Classificato Brunori Veronica (kumite)
3º Classificata Gentile Giorgia (Kumite)
3º Classificato Greco Danilo (Kumite)
3º Classificata Zuanon Chiara (Kumite)
3º Classificato Ramorino Fabio (kumite)
3° Classificato Glorioso Alessandro (kumite)
3° Classificato Valinotti Cristian (kumite)
3° Classificato Valinotti Cristian (Kumite)
5º Classificata Schicchi Federica (Kumite)
5° Clasificato Saracino Simone (kumite)
5º Classificato Minardi Andrea (Kumite)
5° Classificata Sticca Sara (kumite)
5° Classificato Ronco Davide (kumite)
5° Classificata Poppa Carlotta (kumite)
7º Classificato Minardi Andrea (Kumite)
7° Classificata Mastrocesare Sara (kumite)
7° Classificato Valinotti Cristian (kumite)
7° Classificata Gilardoni Cristina (Kumite)
7° Classificato Salsa Simone (Kata)
7° Classificato Iacopini Cristian (Kumite)

Campionati Italiani Juniores:

1° Classificato Andrea Carli (kumite)
1º Classificata Greco Samantha (kumite)
1º Zuanon Chiara (Kumite)
1º Pappapicco Alessia (Kumite)
1º Classificato Greco Danilo (kumite)
1º Classificata Brunori Veronica (Kumite)
2° Classificato Salsa Simone (Kata)
2º Classificato Ramorino Fabio (Kumite)
2º Classificato Greco Danilo (Kumite)
3° Classificato Salsa Simone (Kata)
3° Classificato Iacopini Cristian (Kumite)
3° Classificato Iacopini Cristian (kumite)
3º Classificato Saracino Simone (kumite)
3º Pappapicco Alessia (Kumite)
3º Classificata Fenoglio Sara (kumite)
5º Classificato Iannone Stefano (Kumite)
5° Classificata Mastrocesare Sara (kata)
5° Clasificato Saracino Simone (kumite)
5° Classificato Carli Andrea (kumite)
7° Classificato Salsa Simone (kata)
7° Classificata Maffei Paola (Kumite)

Campionati Italiani Cadetti:

1º Classificata Mercadante Elena (Kumite)
1ª Classificato Greco Danilo (Kumite)
1º Classificata Pappapicco Alessia (kumite)
2º Classificata Fabbri Giorgia (Kumite)
2º Classificata Piovano Chiara (Kumite)
2º Classificata Morino Debora (kumite)
2º Classificato Greco Danilo (kumite)
2º Classificato Iannone Stefano (kumite)
3º Classificato Liut Janis (Kumite)
3º Classificata Brunori Veronica (Kumite)
3º Classificato Liut Janis (kumite)
3º Classificata Schicchi Federica (kumite)
3º Classificato Brunori Gianfranco (kumite)
3º Classificata Greco Samantha (kumite)
2° Classificato Schiavon Daniel (Kumite)
2° Classificato Piazza Patrick (kumite)
2° Classificato Carli Andrea (Kumite)
2° Classificato Spano Mirko (kumite)
3° Classificato Schiavon Daniel (kumite)
3° Classificato Antonelli Michele (kumite)
5º Classificata Schicchi Federica (Kumite)
5° Classificato Salsa Simone (kata)
7º Classificata Fabbri Martina (Kata)
7° Classificato Giallara Alessio (kata)
7° Classificato Salsa Simone (kata)
7° Classificato Saracino Simone (Kumite)
7° Classificato Spano Mirko (Kumite)
7° Classificata Castro Marta (Kumite)

Campionati Italiani Esordieni A/B:

1° Classificata: Stabile Giada (Kumite) (Convocata in Nazionale)
1° Classificato Di Muro Andrea (kumite) (Convocato in Nazionale)
1° Classificato Carli Andrea (kumite)
1° Classificata Morino Debora (kumite)
1º Classificato Greco Danilo (kumite)
1º Classificato Greco Danilo (kumite)
1º Classificata Crisantino Francesca (kumite)
1º Classificato Brunori Veronica (kumite)
1º Classificato Brunori Veronica (Kumite)
1º Classificata Sartoris Giulia (Kata)
1º Classificata Piovano Chiara (kumite-2017)
2º Classificata Schicchi Federica (Kumite)
2º Classificato Greco Danilo (kumite)
2° Classificata Morino Debora (Kumite)
2° Classificato Schiavon Daniel (kumite)
2° Classificato Di Muro Andrea (Kumite)
3° Classificato Kouassan Jean Andre (kumite)
3º Classificata Brunori Veronica (kumite)
3º Classificata Murabito Nicole (Kumite)
3º Classificata Badoglio Ilaria (Kumite)
3º Classificata Pappapicco Chiara
3° Classificato Carli Andrea (kumite)
3° Classificata Restivo Cristina (kata)
3° Classificato Spano Mirko (Kumite)
3° Classificata Greco Samantha (Kumite)
3º Classificata Sartoris Giulia (kata)
3º Classificata Fabbri Giorgia (kumite 2017)
5° Classificata: Rubino Noemi (Kumite)
5º Classificata Sartoris Giulia (Kata)
5º Classificata De rosso Giulia (kumite)

Campionati Italiani Assoluti e Giovanili a Squadre di Kumite:

3° Classificata – Squadra Maschile – Ostia Lido 2008 (Milanesio – Idini – Reina – Ungaro – Valinotti – Ronco – Iacopini – Mayorca – Gallo)
3° Classificata – Squadra Maschile – Ostia Lido 2009 (Schiavon – Idini – Reina – Ungaro – Valinotti – Ronco – Mayorca – Gallo – Artini)
3º Classificata – Squadra Femminile giovanile – Montecatini Terme (Morino – Greco – Rubino – Pappapicco)

Campionati Italiani Universitari:

1º Classificata Zuanon Chiara (kumite)
1º Classificato Minardi Andrea (kumite)
2º Classificato Ramorino Fabio (kumite)
2° Classificata Poppa Carlotta (kumite)
2° Classificata Poppa Carlotta (kumite)
3° Classificata Sticca Sara (kumite)
5° Classificato Milanesio Andrea (kumite)